...

Что за прелесть эти сказки познавательная программа

Игровая программа «Что за прелесть эти сказки!»

Цели: прививать любовь к литературе, учить распознавать виды сказок, развивать творчество и фантазию.

Участники: дети младшего школьного возраста, объединенные в команды по 6 – 10 человек.

Жюри: за каждый выполненный конкурс выдаётся жетон победившей команде.

Подготовительный этап: заранее каждая группа готовить инсценировку сказки.

Домашнее задание: каждая команда заранее готовит инсценировку Русской народной сказки.

Предлагаемые герои сказок «На новый лад».

«Красная шапочка» — светофор

«Кот в сапогах» — микроволновая печь

«Синяя борода» — радиоприёмник

«Мальчик с пальчик» — пожарная машина

Сценарный план:

1. Демонстрация приготовленных сказок

2. Между сказками конкурсно – игровая программа.

Слова ведущего:

— Добрый день, дорогие друзья! У нас сегодня праздник, но не обычный, а сказочный. Вы знаете, что есть на свете много сказок. У каждого народа есть свои сказки и свои сказочники. А знаете ли вы, как возникли сказки?

В далёкие, далёкие времена, когда у людей не было ни грамоты, ни книг всякая песня или сказка только и могла существовать, переходя от человека к человеку — из уст в уста.

Через сказки народ выражал свои чувства, мысли, думы.

— Чему учат сказки?

— Да, сказки будут жить вечно и любить их всегда будут и большие и маленькие, ведь в них добро побеждает зло, в них собрана народная мудрость.

Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

— В каждой волшебной сказке есть свои чудеса и заклинания. Вспомните из каких сказок эти заклинания?

1. Заклинание.

— Каждой команде поочерёдно зачитываются заклинания, если ответ дан правильный, то команда получает по одному очку; если команда ответить не может, то вопрос может перейти другой команде.

— Сивка – бурка вещий Каурка – встань передо мной, ка лист перед травой. – СИВКА — БУРКА

— 1, 2, 3, горшочек вари — ГОРШОЧЕК КАШИ

— Кара – Барас — МОЙДОДЫР

— Лети, лети лепесток, через Запад на Восток … — ЦВЕТИК СЕМИЦВЕТИК

— Крекс, фекс, пекс … — ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК

— Бамбара, чуфара, лоричи, ёрики, пикапу, трикапу, скорики, морики — ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА

— Сисм – сим откройся – АЛИ БАБА И СОРОК РАЗБОЙНИКОВ

— Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи – СКАЗКА О МЁРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И СЕМИ БОГАТЫРЯХ

— У каждого сказочного героя есть свои сказочные предметы и вещи. Угадайте кому они принадлежат.

2. Сказочные вещи.

— Каждой команде выдаются вещи сказочных героев, и за 2 минуты команда должна подписать, кому они принадлежат.

— яблоко, сапоги, ключик, корона, туфельки, колечко, зонтик, стрела, меч, корыто, зернышко .

— Каждая сказка по своему необычно, но все же в ней могут быть общие явления – попробуйте их назвать.

3. Сказочный аукцион.

Ведущий задаёт тему аукциона, команды по поднятой руке дают ответ, за каждый ответ 1 балл.

— В наше время сказки не только рассказывают друг другу, но и печатают в книгах, и, конечно, у каждой сказки есть свои иллюстрации.

4. Сказочная иллюстрация.

Каждой команде даётся иллюстрации к известной сказке. Задача команде, изобразить — оживить данную иллюстрацию, так, чтобы остальные команды догадались, что это за сказка.

Время на подготовку 3 минуты.

Оценивается узнаваемость и оригинальность исполнения – 1 – 4 баллов.

Сказки: Репка, Теремок, Заячьи слёзы, Колобок, По щучьему велению.

— Не только народ, но и писатели сочиняют сказки для детей, проверим насколько хорошо вы их знаете.

5. Авторская сказка.

Ведущий зачитывает отрывки из сказок команды по поднятой руке, кто быстрее называют автора и названий

1 балл за автора, 1 балл за название.

Какому автору принадлежат эти строки, и из какой они сказки:

И горы встают передним на пути,

И он по горам начинает ползти,

А горы всё выше, горы всё круче.

А горы уходят под самые тучи. (К. И. Чуковский “доктор Айболит”).

Тут и мыло подскочило и вцепилось в волоса.

И юлило и мылило и кусала, как оса.. (К. И. Чуковский “Мойдодыр”).

Кто в глаза ему смеётся,

Кто скорее отвернётся,

К красну солнцу, наконец,

Обратился молодец. (А. С. Пушкин “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”)

Испугался бесёнок и к деду

Пошёл рассказать про такую победу,

Черти сели в кружёк,

Делать нечего – собрали полный оброк. (А. С. Пушкин “Сказка о попе и его работнике Балде”)

В чистом поле теремок, теремок,

Он не низок не высок, невысок,

Шла лягушка из болота.

Видит заперто ворота.

Эй, замочек отвались, отвались,

Теремочек отворись, отворись. (С. Я Маршак “Теремок”)

Под праздник новогодний издали мы приказ:

Пускай цветут сегодня подснежники у нас. (С. Я. Маршак “Двенадцать месяцев”.)

— Во многих сказках при дворе царя или короля проходили балы, приглашаю вас на бал к Мухе Цокотухе.

6. Бал у мухи Цокотухи.

Всем командам даётся задание продемонстрировать под музыку танец

Время на подготовку 3 мин.

Оценивается оригинальность и слаженность выполнения – 1 – 4 баллов.

— Настало время проверить, а можете ли вы быть сказочниками.

7. Каждой команде предлагается основа текста сказки, за 5 минут каждая команда должна вписать необходимые слова так, чтобы получилась собственная сказка.

Оценивается оригинальность и новизна сюжета – 1 – 4 баллов.

Сказка про ______и ________ про ________.

Шёл по лесу ___________. Видит, сидит на дереве _________. Поднял он _________ , хотел ________ , а _________ вдруг говорит: «Пожалей меня ___________, может, и я ____________». Ответил тогда ________, и пошёл дальше. Видит ____________, думает, __________ дай здесь ___________ . Вот он лёг и ______________ . А близко был ___________ . Почуял ___________, обрадовался . Думает: «Вот ____________». Подобрался, да только хотел ______________, откуда ни возьмись, появился __________ . Кричит : «________________!». Вскочил _________, схватил ____________ и __________ . Потом ___________ и пошёл домой, где _____________. Вот и сказке конец, а __________.

8. Подведение итогов. Награждение команд.

«Что за прелесть эти сказки»
классный час

Вед 1: Здравствуйте ребята. Сегодня, мы с вами побываем в гостях у сказки.

С самого раннего детства мы слышим сказки. Их нам читает мама, когда укладывает спать, рассказывает бабушка тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые.

Вед 2: Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло. Сказки бывают разные: волшебные, бытовые, сказки о животных. Да и у каждого народа они особенные. В сказках отражается душа народа, его мудрость, мысли, чаяния. В них воспевается трудолюбие, ум, находчивость, отвага, героизм, высмеивается лень и глупость, осуждается жестокость. Любимые герои сказок всегда имеют те черты, которые считаются народом правильными, положительными. На самом деле, независимо от национальности, люди ценят добрых и порядочных, смелых и отзывчивых, весёлых и находчивых героев сказок.

Вед 1: Сегодня мы постараемся вспомнить сказки и сказочных героев. Посмотрим сказки.

Вед 2: Давайте сядем удобно и полетим в волшебную страну сказок.

На ковёр мы сели, В сказку полетели.

Вед 1: Загадаю вам, ребятки,

Очень трудные загадки.

Отгадаешь, не зевай,

Дружно хором отвечай!

Игра «Доскажи словечко».

(ведущие по очереди читают загадки)

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Очень просто, хоть и длинно,

Он зовётся… (Чиполлино).

Всех он любит неизменно,

Кто б к нему ни приходил.

Догадались? Это Гена,

Это Гена… (Крокодил).

Уймись, уймись, колдунья злая,

Себя надеждами не тешь-ка,

В лесу семь гномов повстречала –

Спасётся наша… (Белоснежка).

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор… (Айболит).

Враг людей и враг зверей.

Злой разбойник… (Бармалей).

Любит мёд, друзей встречает

И ворчалки сочиняет.

А ещё пыхтелки, кричалки, сопелки…Ух!

Забавный медвежонок… (Винни-Пух).

У отца был мальчик странный,

И любил папаша сына –

Она легко, как по канату,

Пройдёт по тоненькой верёвочке.

Она жила в цветке когда-то.

Ну, а зовут её… ( Дюймовочка).

И на мачеху стирала,

И горох перебирала

По ночам при свечке.

А спала у печки.

Хороша, как солнышко.

Кто же это? (Золушка)

Скачет лошадь непростая,

По горам парнишку носит,

Но никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок,

По прозванью… (Горбунок).

Внучка к бабушке пошла,

Пирожки ей понесла.

По тропиночке идёт,

Звонко песенку поёт.

Вдруг навстречу серый волк,

Что в тропинках знает толк. (Красная Шапочка)

В окно влетает просто так.

К Малышу попал он в дом

И устроил там погром. ( Карлсон)

Ч тоб взлететь над землёй,

Ступа ей нужна с метлой. (Баба Яга)

Пассажир немного странный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт свой длинный –

Кто же это? (Буратино)

Той девчонки нет прекрасней,

Той девчонки нет умней.

И Пьеро, её вздыхатель,

Целый день поёт о ней. ( Мальвина)

Испекла бабуля деду _

Дед остался без обеда:

В лес мальчишка убежал.

На носок лисе попал . (Колобок)

В Простоквашино живёт,

Всё хозяйство там ведёт.

Адрес точный я не знаю,

Но фамилия морская. (Кот Матроскин)

Да, ребята, в этой книжке

Малыши живут, малышки.

И живёт один чудак,

Всё он делает не так.

Неумейкой он слывёт.

Кто его нам назовёт? (Незнайка)

Показался жёлтый бок,

Только я не Колобок,

Не из мягкого я теста,

Покати – не тронусь с места.

Приросла к земле я крепко,

Назови меня. Я… (Репка)

Вед 1: А сейчас вы увидите сказку «Про цыпленка и петушка», в исполнении Дианы Кыржалы и Артура Мукимова.

Вед 2: Ребята к нам в школу пришли не понятные телеграммы, помогите нам разгадать кто их написал.

Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея зарубите! (Муха-Цокотуха)

Всё закончилось благополучно,

только хвост остался в проруби . (Волк)

Нечаянно разбила золотое яичко. (Мышка)

Спасите! Нас съел Серый Волк ! (Козлята)

Помогите найти хрустальную туфельку . (Золушка)

От дедушки ушёл, от бабушки ушёл, скоро буду у Вас! (Колобок)

Спокойствие, только спокойствие. Я съел ещё одну баночку варенья. (Карлсон)

Не садитесь на пенёк, не ешьте пирожок. (Машенька)

Вед 1: Вот ещё одна игра,

Вам понравится она.

Я вопрос хочу задать.

Ваше дело – отвечать.

Конкурс «Назови сказку и героя сказки».

(ведущие по очереди читают загадки)

Кто работать не хотел,

А играл и песни пел?

К братцу третьему потом

Прибежали в новый дом.

От волка хитрого спаслись,

Но долго хвостики тряслись.

Сказка известна любому ребёнку

И называется… («Три поросёнка», Нуф-Нуф, Наф-Наф, Ниф-Ниф)

Зимним утром баба с дедом

Внучку сделали из снега.

Но не знала крошка эта,

Что беда грозит ей летом.

(Снегурочка из сказки «Снегурочка»)

Девочка по лесу шла

И на домик набрела.

Видит, что хозяев нет.

На столе стоит обед.

Из трёх чашек похлебала,

В трёх постелях полежала.

(Маша из сказки «Три медведя»).

И лечила, и учила,

Когда ж он стал озорничать,

Пришлось его ей наказать.

(Мальвина из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино»)

Строго приказала капризная принцесса

Принести зимой цветы из леса.

Кто же зимой смог собрать те цветы?

Я помню ту девочку! Помнишь ли ты?

(Падчерица из сказки « Двенадцать месяцев»)

Появилась из цветочка,

Всего дюйм была росточком.

На ней хотел жениться Крот,

Но Ласточка взяла в полёт.

И девочку она спасла

От старого мрачного Крота.

(Дюймовочка из сказки «Дюймовочка»)

«Ты из лужицы не пей

Не послушался мальчонка –

Превратился он в козлёнка.

(Алёнушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

Перед волком он дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Всё ж попался…(Колобок)

Вед 1: Блицтурнир. Быстрый вопрос – быстрый ответ.

(ведущие по очереди читают загадки)

• Жилище Бабы-Яги. (Избушка на курьих ножках)

• Кто из обитателей болот стал женой Ивана-царевича? (Лягушка)

• Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полёт. (Ступа)

• Что потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)

• Какие цветы собирала Падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (Подснежники)

• Весёлый человечек-луковка. (Чипполино)

• Герой сказки, путешествующий на печи. (Емеля)

• Кто смастерил Буратино? (Папа Карло)

• Кем стал гадкий утёнок? (Прекрасным лебедем)

• Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин)

• Крокодил, друг Чебурашки. (Гена)

• Черепаха, подарившая Буратино Золотой ключик. (Тортилла)

• Чем ловил рыбу Волк из сказки «Лисичка-сестричка и Серый Волк»? (Хвостом)

• В какой сказке Людоед превращается в мышку, и кот съедает её? ( Кот в сапогах)

• Кого вылепили старик со старухой из снега? (Снегурочка)

Вед 2: Молодцы ребята! Хорошо знаете сказки, а значит, много читаете.

Вед 1: Спасибо всем, за участие в конкурсах.

Вед 2: До свидания! До новых встреч!

Внеклассное мероприятие » Что за прелесть эти сказки!» 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное внеклассное мероприятие направлено на изучение сказок во внеурочное время, развитие творческих способностей.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие » Что за прелесть эти сказки!» 5 класс»

КГУ «Неполная средняя общеобразовательная школа-интернат им. Крупской»

Внеклассное мероприятие по литературе в 5 классе

« В гостях у сказки»

Выполнила учитель русского языка и литературы

г. Усть-Каменогорск

Цели мероприятия:

1) учить уч-ся заучивать наизусть стихи, песни, прозу, выразительно и эмоционально передавать текст и чувства, разгадывать загадки, уметь обобщать полученные сведения, из общего выделять главное, составлять собственное мнение об увиденном и услышанном, фантазировать ,уметь представлять сказочных героев.

2) развивать устную и эмоциональную речь, музыкальный слух , память (зрительную, слуховую, музыкальную), внимание, мышление, представление об окружающем нас мире, умение работать индивидуально и в группе, творческий потенциал.

3) воспитывать интерес к сказкам, песням, к творчеству, совместной работе ,на примерах песен, сказок, мультфильма дружеское участие.

Оборудование:

Проектор, слайды, клип Н. Королевой «Маленькая страна», запись песни « Приходите в гости к нам» ,высказывание А.С. Пушкина о сказках, иллюстрации к сказкам (слайды), стол, микрофон, костюмы для Красной Шапочки и трех поросят, вёдра, игла, яблоко, банка варенья, зеркало, листы формата А-4, цветные карандаши для уч-ся, костюм для ведущей (сарафан, кокошник).

Ход мероприятия

На экране проектора название внеклассного мероприятия « В гостях у сказки»

  1. Уч-ся встают в круг и поют вместе , взявшись за руки, песню из программы «В гостях у сказки» «Приходите в гости к нам».
  2. Слово учителя о данном мероприятии и его целях.
  1. Слово ведущей новостей:
  1. Песня на казахском языке « Сказки».
  1. Слово ведущего:
  2. Внимание! Внимание! На улице имени Серого Волка обнаружены потерявшиеся предметы, принадлежащие жителям сказочной страны! Посмотрите на них ! Кто видел их и у каких сказочных героев? Назовите их! Мы им обязательно передадим!
  1. Ведущая:
  1. Слово ведущего:
  1. Слово ведущего:
  1. Слово ведущего:
  1. Слово ведущего:
  1. Слово ведущего:
  1. Слова ведущей:

При подготовке материала использовались источники:
https://infourok.ru/igrovaya-programma-chto-za-prelest-eti-skazki-4935028.html
https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2019/03/17/chto-za-prelest-eti-skazki
https://multiurok.ru/files/vnieklassnoie-mieropriiatiie-chto-za-prieliest-e-1.html

Оцените статью